воскресенье, 6 апреля 2014 г.

МАСКИ В PSP

ProShow Producer, урок 27 Маски

ProShow Producer, маскиProShow Producer, учебник. Маски и корректирующие слои. Урок по созданию и применению масок  в слайд шоу.

Слои – маски и корректирующие слои разработаны, чтобы создавать эффекты слоя, не затрагивая сам слой. Они могут, например, указывать, какую часть основного слоя сделать невидимой, замаскированной, или, как слой изменить при показе.
Создать маску – указать,  что именно будет видимым. Маски бывают Полутоновая и Прозрачная (Transparency).
Маски  в живописи помогут понять суть самой маски. Если нужно закрасить все полотно, оставив нетронутым определенное  место, используется маска. Вырезается из пленки форма, клеится на это место, все красится, форма снимается, под ней нетронутая краской поверхность.
В цифровом маскировании возможностей много больше. Маски могут меняться вместе с изменением основного маскируемого слоя. Это основа для создания многих эффектов в Producer.

Использование маски

С масками работают также, как со слоями, но специального типа.
Как попасть: Параметры слайда – Слои – Параметры слоя – Тип слоя.
ProShow Producer, маски
Как  создать маску:
1. В списке слоев обязан быть слой, который будем маскировать, и слой, который будет маской.
2. Выбираем в списке слой, который  сделаем маской.
3. Ставим флажок в окне Маска.
4. Выбираем  в выпадающем списке Тип маски.
ПРИМЕР.
Есть белая поверхность, закрасим ее черным, оставив белый круг.
Создадим  черный кадр слайда с  белым кругом в середине. Для этого сделаем  слои белого и черного цветов,  потом добавим маску, чтобы увидеть только белый круг.
1. Создаем пустой слайд, открываем Параметры слайда.
2. Щелкаем в слоях  (+) и выбираем Добавить цветной слой.
3. Меняем цвет слоя на черный.
4. Создаем аналогично белый слой.
ProShow Producer, маски
Если просмотреть созданный слайд сейчас, увидим просто белый цвет.
Черный  цвет сделаем  фоновым цветом слайда, а белый будет  маской в виде круга.
5. Добавим новый слой сплошного цвета. Разрешение изменим на 600 x 600, получим  квадрат.
6. Меняем цвет на красный.
Этот слой будет маской. Цвет красный, потому что для такой маски цвет не важен. Слой этот будет играть роль защитной пленки, а ее цвет может быть любым.
ProShow Producer, маски
7. В панели Выбранный слой выбираем Переименовать и пишем Слой-маска.
8. Квадрат мы задали, поставив разрешение с равными сторонами.  Будем делать теперь круг, воспользуемся созданием виньетки.
Наверху вместо Параметры слоя нажимаем панель Коррекция. Убеждаемся, что выделен красный слой.
9. Справа внизу Инструменты редактирования, щелкаем там на панельку Виньетка.
ProShow Producer, маски
10. Ставим Форма - Эллипс,  Тип - Цвет.
11. Щелкаем Цвет и меняем на красный.
12. Ok.
Результат редактирования слоя – маски:
ProShow Producer, маски
Теперь из этого слоя будем делать маску – круг.
13. Ставим наверху Параметры.
14. Выделяем  слой 1, ставим флажок Маска в панели Тип слоя, чтобы разрешить создание маски.
15. Тип маски выбираем Прозрачная.
16. Ok.
В окне просмотра увидим белый круг на черном фоне.
Почему так?
Слой 1 установлен как маска слоя 2 и с ним стал связан. Он стал задавать, что можно на слое 2 видеть. Прозрачная маска определяет места, которые можно через нее видеть. Мы сделали прозрачную маску - круг и увидели только то, что под этим кругом - часть белого слоя, разрешенная маской быть видимой. Оставшаяся от круга часть белого слоя 2 закрыта от видимости и видим на этом месте нижележащий слой, в примере – черный.
ProShow Producer, маски
Слои - маски не видимы, они только управляют видимостью других слоев. Их можно рассматривать как слои – инструменты для создания эффектов.
Чтобы в списке слоёв можно было распознавать слои – маски, они помечаются значком кружка  и наличием связи с другим слоем. В нашем примере описание слоя Solid Color  рассказывает, что это сплошной цвет. Полезно маски переименовывать, чтобы помнить, что они делают.
Слой 2 в примере сдвинут вправо,  находится ниже маски и имеет значок связи.
Так выделяют  маскированные слои, их  видимостью управляет маска.
В примере слой 3 свободен от воздействия маски, но можно создавать маски и для множества слоев:
ProShow Producer, маски
Скобка маски слева объединяет   все слои, входящие  в маску. Это не просто индикатор, а еще и инструмент  корректировки  - на какие слои действует маска. Низ этой скобки можно тащить мышкой, тем самым добавляя или удаляя маскируемые слои.
Второй способ – щелкнуть по слою и тащить под маску или оттуда.

Маски и предварительный просмотр

Чтобы увидеть эффект от применения маскирующего слоя, нажимаем значок play внизу, в окне предварительного просмотра смотрим, что получилось. Если просмотр остановлен, видим саму маску.

Создание маскирующих слоёв

Естественные правила:
Нижний слой  не может стать маской.
Один слой слайда не может стать  маской.
Маски другой маски не бывает.

Несколько способов создания масок.

1. Выбираем слой, который сделаем маской.
2. Щелкаем по флажку Маска в панели Тип слоя окна параметров слоя.
ИЛИ:
1. В списке слоев щелкаем  правой клавишей мышки по слою, который будет маской.
2. Выбираем из меню Использовать как маску.
ИЛИ:
1. В списке слоев выбираем нужный.
2. Щелкаем по значку шестеренки -  меню списка слоёв.
3. Выбираем из меню Использовать как маску.
Быстрый способ добавить  новый слой и сделать его маской:
ProShow Producer, маски
1. Щелкаем по  (+) в панели Слои.
2. Добавить маскирующий слой.
3. Выбираем тип слоя.
Еще уроки:
ВОПРОС:
Что-то у меня не то. Я и так, и сяк, и маску сохраняла отдельно и не сохраняла, а добавляла  новый проект. И с текстурой делала, и без текстуры. Не могу добиться прозрачности.
Текстовую маску сделать не проблема, а вот как потом сделать, чтобы она была прозрачной, не знаю.
ОТВЕТ:
Тому слою что под маской в первом КК надо дать небольшое увеличение, а  тому что под ним в первом КК небольшое размытие.

Изображений должно быть 2...одно как фон, к другому применена Ваша Маска...и по настройкам параметров фото должны быть разные, читайте внимательно урок...Вам осталось совсем немного доработать

ВОПРОС:
а у вас в слайде, где девушка в полете, получилось просто замечательно. Как вы этого добились?
ОТВЕТ:
Заходите в эффекты надписи,с права поведение надписи...выбираете обычный -это вторая строчка -Меняющая прозрачность ...вот и получается такой эффект

Катя, спасибо за урок! Я только не поняла для чего нужен пустой слайд перед текстом. Я пробовала с ним и без него, а результат ( мне так показалось) один и тот же.

Read more: http://shoulike.ru/proshow-producer-urok-27_maski/#ixzz2y8xLI8L5




Функция текста в программе несколько ограничена. Мы не можем отобразить текст зеркально, мы не можем поставить слой выше слоя с текстом, мы не можем управлять текстом так как это мы делаем с обычными слоями.
Освоение этого урока расширит Ваши возможности. Создав маску футаж при помощи символов, Вы можете получить интересные фоны для своих проектов, создать эффект движения занавески, изменив прозрачность изображения, создав маску футаж из вырезанного фрагмента, например кроны дерева или части одежды, Вы сможете получить красивое эффектное дополнение. Помните мы с Вами в уроке по тексту применяли символы к изображению с осенним деревом? Создавая иллюзию дрожания и скидывания листвы? Все получилось очень красиво, проблема лишь в том, что добавить поверх этого слоя что-либо, мы уже не можем.
Далее...если мы добавляем надпись и хотим отобразить ее зеркально или поработать с ней как с обычным слоем, применив перспективу, или сделать появление текста из под маски а сверху добавить еще одно изображение - это тоже невозможно выполнить в программе.

Мы исправим эту неприятность и сделаем так, что все не возможное станет возможным.
Итак....

Урок
1. Открываем программу. Добавляем фото. Изменяем у фото размер так, чтобы изображение заполнило весь экран. Правой кнопкой мыши кликаем на числовое изменение размера и выбираем команду копировать во все слайды. Эти изображения мы потом удалим, они нужны нам для удобства в работе.
*********************************************************************************






2. Добавляем текст кликом на значок + И выбираем в строке шрифт как показано на скрине. Он содержит символы





3. Выбираем любой символ и начинаем заполнять все пространство. Здесь мы можем изменить расстояние между строк и между символами. Размер символов, толщину, наклон и так далее. Так же в качестве заполнения текстурой, выберем фотографию которую используем в качестве слоя. Все это мы проделываем для наглядности в работе. Изображения в дальнейшем будут удалены.
Когда эти операции будут все проделаны, можно изменить длительность внутренних переходов - появление и исчезание.










Не забудьте в окне Применить текстуру к тексту, выставить опцию Scaling - Fill Capton

4. Меняем время прохождения слайда на такое, которое Вы предполагаете получить в готовом футаже. Я выставила 10 секунд в примере. Межслайдовое время поставила на 2 секунды, при выводе это время я изменила на 1 секунду, так как этот вариант мне понравился больше, поэтому Вы можете выставить 1 секунду сразу



5. Добавляем эффекты к тексту и по желанию меняем длительность внутренних переходов










6. Когда мы выполнили все настройки и результат нас удовлетворит, снимаем галочку с функции Применить текстуру к тексту и удаляем вспомогательный слой-изображение





7. Смотрим что получилось



8. Переходим ко второму слайду нашего рабочего проекта и создаем надпись. Настраиваем эффекты движения и если результат устраивает, удаляем слой с изображением




9. Мы с Вами подготовили два слайда для создания масок. Продолжаем работу....Теперь кликаем на значок + и создаем новый проект, даем ему название, например Т Эффект маска, копируем первый слайд из нашего рабочего проекта и вставляем во второй проект. Добавляем первый пустой слайд - встаете на первый слайд и правой кнопкой мыши выбираете команду Insert - Blank Slide и выставляем время как на скринах. Делаем вывод видео




http://s3.uploads.ru/t/AsFp8.png
http://s3.uploads.ru/t/deIH5.png
http://s2.uploads.ru/t/TlswW.png
http://s3.uploads.ru/t/QSl9V.png
http://s2.uploads.ru/t/Fu8Yn.png
http://s2.uploads.ru/t/dA2Dy.png
http://s3.uploads.ru/t/PDAzs.png
http://s3.uploads.ru/t/pimhf.png
http://s3.uploads.ru/t/XMBEm.png
http://s3.uploads.ru/t/zZXT1.png

10. Точно так же мы поступаем со вторым слайдом текста. Создаем новый проект, даем ему название. например Текст, повторяем все выше описанные действия и делаем вывод видео

11 Теперь когда у нас все готово, откроем еще один проект, дадим ему название, например Тест, применим созданные нами маски и поэкспериментируем с ними. Добавим слой с фотографией, сделаем все необходимые настройки и продублируем этого изображения. К первому изображению применим маску с символами. Не следует забывать, что если по настройкам изображения идентичны, то эффект виден не будет. Поэтому здесь только Ваше желание - Вы можете изменить размытие одного из изображений, контраст, масштаб, яркость и так далее, главное чтобы параметры фотографий разнИлись.












12. Добавим еще один слайд с фото и применим созданную нами маску текста, Попробуйте применить перспективу, отражение, вращение и так далее и посмотрите что у Вас получится. То есть работаем с текстом как с обычным слоем - БЕЗ ограничений фантазии.









Вот и все. Скринов получилось много, но сама техника не сложная. главное понять принцип.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

[14:15:47] Надежда Целовальник: